Раскрыть в себе актерские таланты пришли в Тендряковку люди разных возрастов и профессий. 5 марта под руководством опытного педагога и режиссера Сергея Костылева там прошел первый театральный тренинг.

Идею организовать такие занятия подал один из участников Молодежного читательского совета при библиотеке, он же предложил в качестве педагога Сергея Костылева. Эти встречи могут стать первым шагом к появлению в Тендряковке литературного театра, где основой постановок станут поэтические тексты, а декорациями – стеллажи и сами книги. Сейчас в библиотеке решаются организационные вопросы по этому проекту.

Руководителем литературного театра станет организатор актерских тренингов Сергей Костылев – выпускник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Он был режиссером народного театра «Раекъ», возглавлял студенческий театр ВГПУ. На первом занятии Сергей Николаевич представил несколько упражнений по актерскому мастерству методики Станиславского, которые активно используются в театральных учебных заведениях. Самое важное, как считает педагог, это не то, сколько его учеников поступит в театральные ВУЗы, а как им пригодятся те знания, которыми он готов поделиться. «Эти упражнения нужны не только профессиональным актерам, они помогут каждому в обычной жизни, – отметил Сергей Костылев. – Такие занятия раскрепощают, придают уверенности в себе, исправляют дикцию, особенно они полезны тем, кто много общается с людьми по работе».

На первом занятии участники тренинга освоили самые простые, но важные правила успешной актерской игры: внимательность, сосредоточенность, наблюдательность и воображение. «Было очень интересно, и я узнал для семя много полезного, – рассказал Александр Зачесов. – Такие тренинги помогут поставить речь, развить пластику тела, научиться концентрироваться и справляться с волнением».

Сотрудничество Тендряковки с Сергеем Костылевым продолжиться на следующем тренинге 12 марта в филиале библиотеки на ул. Конева. В апреле запланирован онлайн-мастер-класс для верховажской библиотеки на тему «Как нужно читать стихи».

Теги: Тендряковка
Ирина Сорокина

Новости по теме