Команда проекта «Прошлое в границах настоящего. КиноSound» собирает воспоминания об одном из любимых общественных пространств и культурных центров Вологды – кинотеатре «Салют».

На основе собранных историй и найденной в архивах информации планируется сделать выставку, посвященную истории здания на улице Ленина, 12, провести лекции, а также написать пьесу и поставить спектакль на тему развития кино в нашем городе.

Исследование в рамках проекта охватывает период начиная с 1910 года – в это время было получено разрешение на открытие кинематографа «Рекорд» (будущий «Салют») в Вологде и заканчивая настоящим, когда кинотеатр становится местом досуга для молодежи.

Поддержанный Президентским фондом культурных инициатив проект привлечет внимание к истории кинотеатральной деятельности в Вологде. Автор идеи и руководитель – актриса Камерного драматического театра Мария Иваненко. Куратором будущей выставки станет руководитель вологодского киноклуба «СИЕ КИНЕ» Денис Березин.

На первом этапе ведется сбор информации: поиск в архивах и опрос вологжан. Поделиться своими воспоминаниями о «Салюте», можно, заполнив анкету.
Теги: киноsound, Салют
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме