В преддверии Всемирного дня детской книги городские библиотеки приглашают юных вологжан на целых две Недели детской и юношеской книги. С 20 марта по 1 апреля юные читатели будут знакомиться с творчеством знаменитых детских писателей и поэтов, участвовать в литературных турнирах, викторинах и конкурсах.
В День поэзии, 21 марта, читателей ждёт встреча с вологодским поэтом Константином Павловым в библиотеке Тепличного микрорайона и поэтические акции «Стихи в кармане» и «Поэзия в шоколаде» в библиотеках на Советском проспекте.
23 марта любители театра посмотрят представление «В гостях у сказочных героев» театральной студии «Забавушка» (Советский проспект, 48).
С 26 по 30 марта Неделя детской книги пройдёт в библиотеках Заречья и Завокзального микрорайона и библиотеках на улицах Трактористов, Панкратова и Псковской.
27 марта в библиотеке на Панкратова состоится литературный квест «Восьмое чудо света», а 31 марта для юных читателей пройдёт праздник книги и чтения. Библиотека на Трактористов приглашает принять участие в параде литературных героев, книжном аукционе и литературных бродилках. Сотрудники библиотеки на Чернышевского приглашают на литературный час по творчеству Валентина Сутеева, предлагают вспомнить любимые стихотворения Андрея Усачёва на поэтическом звездопаде и поучаствовать в литературной лотерее. Читателей библиотеки на Можайского ждёт час приключений по книге Тамары Габбе «Город мастеров» и литературная игра по серии книг о Гарри Потере английской писательницы Джоан Роулинг. В библиотеке на Псковской пройдут занятия по журналистике и стихосложению и литературно-детективная игра, а в библиотеке на Добролюбова состоится поэтическая встреча «Воскресенье вербное».
Читателей библиотеки на Судоремонтной ждёт неделя литературных сюрпризов. Каждый день будет тематическим. 27 марта в библиотеке ждут юных любителей поэзии. Все желающие смогут выступить с любимым стихотворением одного из детских поэтов. На следующий экологический день состоится беседа о произведениях российских авторов, писавших о родной природе. 29 марта читатели библиотеки посоревнуются в знании волшебных сказок, а 30 марта посмотрят фрагменты мультфильмов по известным произведениям для детей. 31 марта библиотека приглашает детей и родителей на праздник «Книжкины именины». В программе праздника литературные конкурсы и викторины. Кроме того, посоревноваться в знании литературных произведений для детей смогут читатели библиотеки на Текстильщиков 29 марта.
В рамках Недели детской книги запланированы творческие мастер-классы. Участники научатся ремонтировать книги, иллюстрировать литературные произведения, создадут букеты из конфет, освоят технику оригами.
Завершатся Дни детской книги 31 марта в 12.00 в библиотеке на Советском проспекте праздником «Покорители книжной вселенной», на котором состоится торжественное награждение победителей конкурса «Читатель года».
Программа Дней детской книги (скачать в pdf, 106 КБ).
Теги: ЦБС, Неделя детской книги