Выставкой «Страницы Победы: Ленинград. Сталинград» Вологодская областная научная библиотека открывает год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Выставка приурочена ко Дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944) и Дню Победы в Сталинградской битве (2 февраля 1943). В экспозиции представлено более 200 изданий: книги, журналы, газетные публикации, воспоминания участников и очевидцев.
Особое место занимает раздел, посвященный блокадному Ленинграду, когда город оказался в кольце врага и все – и военные, и горожане от мала до велика – проявляли мужество и стойкость. Книги и воспоминания рассказывают о жизни в суровых условиях изоляции, создании Дороги жизни, прорыве кольца блокады в январе 1943 года. Отдельный раздел посвящен Вологодской области и помощи, которую оказывали вологжане жителям осажденного города.
Вторая часть экспозиции освещает страницы истории Сталинградской битвы. 200 дней и ночей – пример мужества, стойкости и невероятного героизма советских солдат и сталинградцев. Особого внимания заслуживает сборник «Детская книга войны», который состоит из 37 дневниковых записей детей, выживших в те страшные дни.
В разделе «Ленинград. Сталинград в искусстве и литературе» представлены художественные произведения – романы «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Горячий снег» Юрия Бондарева и «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, а также произведениями Ольги Бергольц, Юрия Воронова, Веры Инбер и многих других.
Вход на выставку свободный. Посмотреть издания можно до 16 февраля по будням с 10:00 до 20:00 (кроме пятницы), в выходные с 10:00 до 18:00 (М. Ульяновой, 1, зал № 12).
12+
Теги: ВОУНБ, победа80