Творческий конкурс «Есенинская Вологда» стартовал в Вологодской областной универсальной научной библиотеке. Он приурочен к 130-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти Сергея Александровича Есенина (1895-1925).

Имя поэта дорого для вологодской земли. Известно, что он посещал Вологодчину в 1916 и в 1917 годах, останавливался в Вологде и у своего друга, поэта Алексея Ганина в деревне Коншино Кадниковского уезда, а местом для венчания в 1917 году выбрал вологодский храм святых Кирика и Иулиты. Есенину посвящал свои стихи Николай Рубцов, а картины – Владимир Корбаков. Очерки о пребывании поэта в Вологде писали Александр Грязев, Владимир Аринин и Александр Цыганов; в расследовании его смерти принимал участие Василий Белов.

Вологжанам старше семи лет предлагают проявить себя в трех номинациях:
1. Письмо Сергею Есенину из Вологды, в которой он был в последний раз в 1917 году;
2. Рисунок «Есенинская Вологда»;
3. Клип со стихами Сергея Есенина.

Работы принимаются до 15 ноября на почту koneva6@yandex.ru. Жюри определит лучшие работы, их авторы получит дипломы 1, 2 и 3 степеней и памятные призы.

Положение о конкурсе с требованиями к работам и формой заявки размещено на сайте областной библиотеки.

6+

Теги: ВОУНБ, Сергей Есенин
Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина

Новости по теме