Череповецкая библиотека №1 «Мир» уже много лет занимается популяризацией достижений авиации и космонавтики среди детей и молодежи. Здесь оформлено «космическое» пространство, проводятся тематические конкурсы для детей и даже встречи с российскими космонавтами. Особое внимание библиотека уделяет биографии нашего земляка Павла Беляева, чье столетие отмечается в этом году.
На средства субсидии Правительства Вологодской области библиотека №1 реализует проект «Чему мы можем научиться у Павла Беляева» и создала передвижную планшетную выставку «Страницы жизни космонавта Павла Беляева» (0+). Героическая история первого и единственного космонавта Вологодчины представлена на 15 планшетах, созданных на основе рисунков череповецких школьников. Первыми выставку посетили и оценили педагоги школ Зашекснинского района.
Выставка будет представлена в детских садах и школах Череповца, а с 2026 года на постоянной основе разместится в библиотеке (Череповец, ул. Годовикова, 10).
Проект «Чему мы можем научиться у Павла Беляева» реализует АНО «Сила Библио» на средства субсидии Правительства Вологодской области.
Теги: Объединение библиотек Череповца, Павел Беляев