На днях в Москве были представлены результаты научно-исследовательской работы сотрудников Музея-квартиры писателя В. И. Белова.

14 апреля на Ежегодной научно-практической конференции «Литературные звенья» (Гослитмузей, Дом И.С. Остроухова в Трубниках) был озвучен доклад об особенностях мемориального пространства музея-квартиры Белова в Вологде и его развитии с 2015 года. Отмечалось, что уникальность этого музея состоит в том, что «обжитое, родное» (городская квартира писателя) полностью сохранено в жилом многоквартирном доме Вологды. Особенность: музей практически не имеет пространства для временных экспозиций, но при этом их создает.

«За 10 лет работы музея в нем было несколько десятков камерных выставок для посетителей. Некоторые из них путешествовали по Вологодской области, были показаны в столице, потому что представляли значимые для региона образы или рассказывали о великих друзьях Белова – писателях Василии Шукшине, Викторе Астафьеве, Валентине Распутине, композиторе Валерии Гаврилине, операторе Анатолии Заболоцком и других», – сообщила научный сотрудник музея Ксения Соколова.

15 апреля в Литературном институте им. А. Горького состоялось выступление на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вторая мировая – Великая Отечественная война в литературах народов России и мира».

Конференцию открывали выступления московских и вологодских исследователей: ректора Литинститута Алексея Варламова, профессора МГПУ и одного из первых исследователей поэтики прозы Астафьева Альфии Смирновой (Москва), профессора Литинститута Юрия Орлицкого (Москва), доцента ВоГУ Елены Титовой (Вологда), писателя и доцента Литинститута Александр Сегень, главного архивиста ГАВО Людмилы Ефремовой (Вологда), сотрудников музея-квартиры В.И. Белова и др.

Ректор Литинститута Алексей Варламов, открывая конференцию сказал: «Искусство, с одной стороны, гуманистично и призвано войну отрицать, а с другой стороны, если мы возьмем самые крупные произведения мировой литературы, начиная с древних мифов и продолжая великими произведениями, как, например, «Илиада» Гомера… Оно на самом деле выросло из войны. Это некий парадокс, с которым непонятно, что делать: война бросает человечеству страшный вызов. Война раскрывает и самые высокие стороны человеческой души, и самые низменные стороны. И эта рефлексия на тему войны и того, что делает война с человеком и как он себя проявляет, особенно важна…»

Два доклада были посвящены осмыслению научной проблемы, связанной с формированием мировоззрения писателей, переживших войну, – сокурсников нашего земляка Василия Белова.

По словам ученого Эльвиры Трикоз, Василий Белов, как и многие его однокурсники по Литинституту, в 9-13 лет пережил годы Великой Отечественной войны в вологодской деревне Тимонихе. «Он перенес голод, болезни и смерти близких (на войне погиб и его отец), видел, каким тяжелым были жизнь и труд крестьян в тылу, – отметила сотрудник. – Он воспринимал мир вокруг глазами ребенка, и это навсегда отпечаталось в его душе, а потом отразилось в произведениях. Белов вспоминал: «есть хотелось непрерывно, даже во время сна, но всё равно жизнь казалась хорошей и радостной. Ещё более удивительной и радостной представлялась она в будущем…»

По признанию музейного и научного сообщества, на сегодняшний день Музей-квартира В. И. Белова является не только просветительским, но и научно-исследовательским учреждением, который вносит весомый вклад в изучение творчества писателей деревенской прозы и культурного феномена «Василий Иванович Белов».

Теги: музей-квартира Василия Белова
Музей-квартира Василия Белова

Новости по теме