15 мая представители Вологодского регионального отделения Союза театральных деятелей России вручили директору театра кукол «Теремок» Елене Бухариной диплом «Золотой маски» за спектакль «Наводнение». Он попал в перечень самых заметных российских постановок! Символично, что диплом вручили на сцене театра перед показом спектакля «Кармен» – лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» 2014 года.

Спектакль «Наводнение» вошел в лонг-лист пемии «Золотая маска» по итогам сезона 2023-2024 годов. Всего на конкурс поступило 734 заявки из 472 театров 170 городов России. Из них были отобраны 100 лучших спектаклей. В этой сотне всего 7 театров кукол и среди них – вологодский «Теремок».

Спектакли Вологодского театра кукол второй год подряд попадают в лонг-лист «Золотой маски». В прошлом году – «Муха-Цокотуха» (режиссер и художник-постановщик Амир Ерманов), в этом году – «Наводнение» (Режиссер Анна Коонен, художник Александра Громова, композитор – Артем Тульчинский).

Премьера спектакля состоялась 27 февраля 2024 года. «Наводнение» – результат работы «Лаборатории молодой режиссуры», проходившей в Вологодском театре кукол в конце 2022 года. Тогда был создан эскиз, который затем превратился в полноценный спектакль. В его основе – рассказ Евгения Замятина «Наводнение».
Все роли исполняют актрисы Вологодского театра кукол: Дарина Осетрова, Ирина Кармашова, Виктория Таскаева.

Режиссер Анна Коонен и художник Александра Громова в соответствии с названием и одним из ключевых образов «Наводнения» придумали для спектакля «водный» мир. Всё действие в буквальном смысле происходит в воде – на сцене размещён специальный резервуар. «Если в начале нам было непривычно и необычно весь спектакль находиться в воде, то сейчас уже комфортно. Мы уже обжили эту среду, и нам она очень помогает рассказывать всю эту историю», – рассказала актриса Ирина Кармашова.

Спектакль идет на малой сцене, билеты на него раскупаются за считанные минуты. Как отмечают в театре, эта постановка не оставляет зрителей равнодушными: он получил большое количество отзывов в социальных сетях. В апреле спектакль «Наводнение» впервые побывал на гастролях – его показали на сцене Санкт-Петербургского театра «Бродячая собачка», и как признаются артисты, для них было очень трепетно показывать историю «Наводнение» в городе, о котором идет речь в спектакле. Для вдохновения артисты гуляли по Санкт-Петербургу, чтобы напитаться его атмосферой и передать ее в постановке.

В этом творческом сезоне показы спектакля «Наводнение» уже завершены, теперь его можно будет увидеть только осенью.

Теги: Теремок, спектакль, Золотая маска
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме