В Елабужском музее-заповеднике открылась выставка «Кружевное узорочье». Посетители увидят около 200 предметов из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Экспозиция знакомит с историей кружевоплетения и представляет разнообразные изделия – от кружевных деталей женского костюма до уникальных выставочных панно. Самые ранние произведения датированы XIX веком, поздние – созданы в наши дни.
«Вологодское кружево выполняют вручную на коклюшках. Его отличает ритмичность и плавность рисунка, – рассказали на открытии вологодские музейщики. – Кружево пришло в Россию из Западной Европы в XVII веке, и со временем в нашей стране сложились свои традиции и появились большие кружевные центры. Один из них – Вологда».
Сегодня вологодское кружево стало эксклюзивным модным трендом. Создаются новые коллекции: изделия из натурального льна и хлопка, одежда, украшения и предметы интерьера. Традиции промысла сохраняют и развивают современные вологодские художники и кружевницы.
В экспозицию вошли работы ведущих вологодских мастериц: заслуженных художников России Галины Мамровской и Ангелины Ракчеевой, а также кружевниц Надежды Веселовой, Марины Пальниковой, Татьяны Смирновой и других.
Среди работ Галины Мамровской – уникальные панно «Спасительное пристанище для душ», «Благословенный день», «Победа» и другие, выполненные в единственном экземпляре по заказу музея.
Выставка познакомит посетителей с одним из самых изысканных промыслов. Сама красота Русского Севера навеки вплетена в тончайшие нити вологодского кружева.
Посмотреть на «Кружевное узорочье» можно до 21 сентября по адресу: Елабуга, ул. Казанская, 24 (выставочный зал).
0+
Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник