В Москве подвели итоги ежегодной общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение из дерева АРХИWOOD.

В шорт-лист вошли 85 лучших проектов. Победителей в 9 номинациях выбирали эксперты: архитекторы, строители, историки и меценаты. Также проходило народное голосование.

Спецприз жюри в номинации «Малый объект» присужден команде Сокольского ДОКа за создание деревянной вышки сотовой связи: 20-метровая мачта из клееной древесины расположена в Соколе по ул. Луговой, 1. Проект разработан компанией «Норвекс», которая также осуществила авторский надзор.

Спецприза от партнеров премии был удостоен отреставрированный дом на ул. Кирова, 33. Здание построено в 1915 году как доходный дом и уникально своей планировкой. В нем располагались четыре квартиры, каждая со своей кухней и отдельными входами для жильцов и прислуги. Здание отреставрировано на средства московского мецената Семёна Яковлева. Работы вели «Вологодские реставраторы» по проекту ООО «Бизнесконсалт». Дизайн интерьеров с элементами модерна разработан мастерской VÁLKEDA. После завершения работ в этом году в деревянном особняке открылся гостевой дом. Его концепция – это путешествие в современную Вологду, которая помнит и ценит свою историю. Здесь сочетаются элементы характерного для периода строительства дома модерна и современности.

Команда реставраторов получила в подарок проигрыватель виниловых пластинок. Как отмечает главный архитектор проекта Владимир Лукин, в этом году на конкурс было представлено много сильных работ.

В прошлые годы призов и дипломов премии удостаивались такие вологодские отреставрированные объекты, как дом Извощикова (Чернышевского, 55), флигель дома Дружинина (ул. Мальцева, 18), дом Пановых (ул. Герцена, 38).

Теги: архиwood, реставрация
Алина Махлина

Новости по теме