22 февраля на Кремлевской площади развернутся масштабные масленичные гуляния. Одним из центральных событий Масленицы станет кулинарное шоу «Блинный разгуляй», в рамках которого вологодские рестораторы приготовят для вологжан блины и облепиховый чай. Гастрономический праздник стартует в 12:30 и пройдет при поддержке Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области. 0+

«Блины на площади будут готовить 10 шеф-поваров из ресторанов Вологды. Помогать им будут студенты наших вологодских кулинарных колледжей. Всего планируется приготовить порядка 1 500 «кружевных» вологодских блинов, которыми угостим всех желающих. Повара уже подготовили все необходимые ингредиенты, в том числе 12 кг вологодского масла. Приглашаем вологжан вместе отметить этот праздник», – рассказал амбассадор Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области Дмитрий Блинников.

Облепиховый чай для вологжан приготовят повара сети ресторанов «ПиццаФабрика». Его будут варить также прямо на площади в 120-литровом казане. В состав напитка войдут облепиха, мед, апельсины и розмарин, его хватит примерно на тысячу порций.

Масленичные гуляния 22 февраля откроются на Кремлевской площади с 10:00 работой Царской ярмарки (0+). В 11:00 начнется концерт городских творческих коллективов и будут работать интерактивные площадки (6+). В 12:00 праздник продолжит шествие ряженых (6+). На Кремлевскую площадь выйдут порядка 300 человек в ярких костюмах с атрибутикой Масленицы. Они закружат участников праздника в огромном хороводе.

В 13:00 на сцену выйдет московская фолк-группы «Талица» (6+). Коллектив является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и участником крупных фолк-фестивалей. Также в этот день площадками для масленичных гуляний станут Осановская роща, в парк Евковка, территория у Дома вологодского масла и в Кремлевский сад. Подробнее – на нашем сайте.

Мероприятия проводятся в рамках событийного проекта Губернатора «Зима Русского Севера».

Теги: Масленица
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме