Продолжаем знакомить с программой Международного фестиваля сказок «Фрески Севера: фольклор и семья», который проходит в Вологодской области с 24 по 28 февраля. В эти дни на площадках Вологды, Череповца и районов области состоится более 40 событий: кинопоказы, спектакли, концерты, творческие лаборатории и лекции.
Очередным событием фестиваля в областной столице станет творческая встреча с российским кинорежиссером, сценаристом и композитором Анджеем Петрасом. 26 февраля в кинотеатре «Ленком» (Пушкинская, 15) в 16:00 он представит зрителям свою картину «Огниво против Волшебной Скважины».
Художественный фильм «Огниво против Волшебной Скважины» (Россия, 2023, 100 мин., 6+) создан по мотивам классической сказки Г.Х. Андерсена. Это музыкальное семейное фэнтези с приключенческим сюжетом, которое погружает зрителя в сказочный мир датского писателя.
Сюжет фильма разворачивается вокруг простого солдата Ганса, который отправляется в двухнедельный отпуск и неожиданно оказывается в водовороте сказочных событий. Встретив фею Фьюти-Бьюти, он соглашается помочь ей достать из пещеры старинное огниво — бабушкино наследство. В награду фея обещает проводить его в Копенгаген. Однако, добравшись до столицы, солдат обнаруживает, что королевством правит коварный обер-полицмейстер. С помощью Волшебной скважины и карильона он подчинил себе жителей, а законную наследницу престола – принцессу – заточил в башне. Гансу предстоит восстановить справедливость, освободить город и завоевать сердце принцессы.
Режиссер-постановщик фильма – Анджей Петрас, известный работами в жанре семейного и приключенческого кино. На творческой встрече он расскажет о создании картины и ответит на вопросы зрителей.
Вход свободный, но количество мест ограничено. Бесплатные билеты можно забронировать по ссылке: https://vk.cc/cUudFj
Показ организован в рамках Международного фестиваля сказок «Фрески Севера: фольклор и семья». Проект реализуется студией «Кинокомпания Шемякина» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
6+
Теги: Фрески Севера