Благотворительный концерт «Возродим Спасо-Всеградский собор вместе!» состоялся зале в Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина в минувшую пятницу.

Музыкальный вечер проведен в поддержку воссоздания утраченной святыни Вологды – Спасо-Всеградского собора, располагавшегося на нынешней площади Революции. По преданию, в ночь на 18 (31) октября 1654 года горожане ради избавления от моровой язвы построили за сутки деревянный храм во имя Всемилостивого Спаса, и мор прекратился. Благодарные вологжане написали общественный обетный приговор, согласно которому обязались обеспечивать содержание храма и его причта «на вечныя времена». На месте деревянной церкви впоследствии был возведен каменный собор. Здесь принимали присягу руководители города, проходили молебны, посвященные самым значимым событиям. В советское время собор был закрыт, лишён колокольни и куполов. В его стенах размещались Дом искусств, а затем кинотеатр имени Максима Горького, который в 1972 году снесли.

Символично, что акция в поддержку возрождения собора состоялась в бывшем Доме дворянского собрания, где до революции музыканты-любители из числа дворян устраивали концерты, многие из которых были благотворительными. И в наши дни эта добрая традиция продолжается.

В пятничный вечер на сцене прозвучали церковные песнопения и патриотические композиции. Значительная часть вошедших в программу произведений создана вологодскими авторами – это и лирика Николая Рубцова, и музыка композиторов Валерия Гаврилина, Александра Якуничева, Надежды Берестовой.

Вела концерт Алёна Симакова. Перед слушателями выступили хор певческого отделения Вологодской духовной семинарии, камерный хор «Л.И.К.», ансамбль солистов «Канцона», фортепианный дуэт Екатерины Юрченко и Елизаветы Кирошка, вокально-хоровой ансамбль «Истоки», вокальный ансамбль «Хорошие девчата» Можайского дома культуры.

Авторскую литературную программу под аккомпанемент рояля представили московские поэты Алексей Шмелев и Софья Юдина. Продекламировал свои стихотворения также Иван Купреянов – литературный критик, креативный продюсер, многое делающий для сближения профессиональной поэзии и широкой аудитории.

Завершили концерт заслуженный работник культуры Вологодской области Любовь Зверева и ансамбль народного танца «Рябинка» песней «Милый город мой Вологда».

С приветственным словом к публике обратились митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, депутат Государственной думы РФ, председатель регионального отделения Союз православных женщин Валентина Артамонова и председатель Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин.

Все собранные в этот вечер средства будут направлены на возрождение Спасо-Всеградского собора. Сбор пожертвований ведет Благотворительный Фонд «Наследие Русского Севера». На данный момент проектную документацию для воссоздания святыни разрабатывает компания «Стройбизнес».

Теги: спасо-всеградский собор
Алина Махлина

Новости по теме