Благотворительный фонд «Жить вместе» принимает заявки на VII сезон премии «Жить вместе – 2026». Это открытый публичный конкурс для поддержки сообществ, реализующих социальные, общественные, культурные и церковные проекты.
Номинации 2026 года:
– Память – для сообществ, которые реализуют проекты, направленные на исследование и сохранение памяти о трагических событиях XX века, общественных инициативах, существовавших до 1917 года, а также генеалогические проекты.
– Культура – для сообществ, которые реализуют театральные, музыкальные, выставочные проекты на темы памяти, сохранения культурного наследия и социальных проблем.
– Милосердие – для сообществ, которые реализуют социальные проекты, направленные на оказание комплексной помощи людям, нуждающимся в социальной поддержке и сопровождении.
– Церковь – для сообществ, которые реализуют проекты, направленные на литургическое возрождение, духовное и церковное просвещение.
– Русское наследие – для сообществ, которые реализуют проекты, направленные на возрождение русской идентичности, сохранение и возрождение русского наследия в разных его видах (крестьянская культура, городская культура, усадебная культура).
Также предусмотрены специальные номинации от партнеров Planeta.ru и Фонда поддержки социальных проектов.
К участию приглашаются юридические и физические лица – устойчивые сообщества, действующие не менее двух лет (проект должен быть начат не позднее 2024 года). Участие бесплатное.
Призовой фонд составляет 2 250 000 рублей. Три победителя в каждой номинации получат по 150 000 рублей. Помимо денежных призов, все финалисты и номинанты получат дипломы.
Заявки принимаются до 31 марта на сайте премии https://premiavmeste.ru/. Лонг-лист опубликуют не позднее 25 мая, шорт-лист из 50 заявок – не позднее 10 июля. Церемония награждения состоится 16 августа.
В 2025 году на премию поступило рекордные 830 заявок из 409 населённых пунктов и 77 регионов России. Победителями стали 15 проектов, в том числе вологодский проект по строительству нового деревянного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Тавенга Вожегодского округа.
18+
Теги: Жить вместе