Выставка «Башни Вологодской крепости: археология, реконструкция, макеты» работает на втором этаже Дома Левашова.
В этом году исполняется 460 лет с начала возведения Вологодской крепости. Решение о строительстве в Вологде грандиозной каменной крепости, а также храмов, соборов и гражданских зданий было принято Иваном Грозным в 1565 году. Тогда же приступили к подготовительным работам: определению местоположения, проектным работам, завозу материалов. А непосредственно строительство, согласно летописным данным, началось в 1566 году. Царь держал ход работ под личным контролем. Фортификационными работами руководил упоминаемый в русских летописях и документах Размысл Петров. Он прославился организацией взрывных работ при взятии Казани в 1552 году.
«Размысл Петров позиционируется как один из первых русских зодчих, который строил крепости на основании русских проектов. Но видный историк Александр Зимин, проведя исследование по Размыслу, выяснил, что он был родом из Литвы, а по национальности – немчин, немец. Звали его Herr Asmus «господин Асмус», отсюда получилось Размус», – отметил куратор выставки Игорь Кукушкин.
В своем исследовании Александр Зимин ссылается на труды Генриха Штадена, служившего у Ивана Грозного.Крепость пережила несколько периодов строительства. Практически полностью она была обновлена в 1631 году. «Ликвидированы изломы стен. Были нарублены новые высокие надстройки, на башнях сооружены огромные шатровые покрытия. Количество деревянных башен было уменьшено. Башни стали не только четырехугольными, но и шести-восьмигранными. Острожные в виде частокола прясла, стены между башнями были заменены на рубленные. Шатровые завершения были весьма модным элементом 17 века. Они придали башням величественность. Высота угловых башен достигала 37 метров, каменно-деревянных проезжих башен – 40 и более метров. Остальные башни были поменьше. Но безусловно весь крепостной ансамбль выглядел представительно и монументально», – рассказал на презентации выставки археолог, начальник отдела по учету, использованию, сохранению и популяризации памятников археологии «Вологдареставрации» Игорь Кукушкин.
Названия башен дошли до нас в различных сметных документах, описях. Принцип именования применялся разный. Называли по расположенной рядом церкви (Вознесенская, Благовещенская), по монастырю (две Ильинские башни), по функциям (Набатная и Пороховая), по конструктивным особенностям (Глухая), по расположению в плане (Наугольная), по топографии местности (Обуховская – по Обуховской слободе) по близко расположенному подворью (Соловецкая по подворью Соловецкого монастыря) и по посвящению надвратной иконы (Никольская и Спасская башни).
До наших дней крепость не сохранилась – последние элементы разобрали в начале XIX века. Фрагменты фундаментов двух башен – Благовещенской и Наугольной Вознесенской – в прошлом году раскрыли археологи. А валуны и остатки деревянных конструкций Глухой башни можно увидеть под стеклом в отреставрированном здании на улице Мира, 15.
На выставке представлены планы крепости, фото недавних раскопок, подлинные материалы – белый камень и кирпич, найденные во время археологических работ.
Также облик крепости помогают вообразить 3D-реконструкции башен, созданные по историческим источникам. Они сопровождаются фотографиями бронзовых скульптур, которые появляются на улицах Вологды в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в преддверии 880-летия областной столицы.
Всего планируется установить семь бронзовых башен. На данный момент можно увидеть пять объектов: Софийская башня временно находится в Театральном сквере, Благовещенская башня – у входа в скейт-парк «Яма», Соловецкая башня – на ул. Сергея Орлова, 4, Вознесенская – у бывшего спорткомплекса «Труд», Наугольная Свирловая – у скамейки «Посидим, поокаем» на набережной Вологды. Скоро будут установлены Никольская и Глухая башни. Любопытно, что автор скульптур –однофамилец зодчего Размысла: Дмитрий Петров.
Выставку, посвященную Вологодской крепости, можно посетить во время мероприятий, проводимых в Доме Левашова (Вологда, ул. Герцена, 37).
6+
Теги: вологодская крепость, вологодский кремль, Игорь Кукушкин, археология