Пленэрная практика по святыням и объектам реставрации Вологды стартовала у учеников художественной школы имени Владимира Корбакова.
Ребята не только пишут с натуры, но и знакомятся с историей памятников архитектуры. Экскурсии для них проводят настоятели храмов и профессиональные реставраторы. Серия познавательных пленэров организована совместно с Вологодским отделением Союза архитекторов России, реставрационной компанией «Вологодские зодчие» и при поддержке Вологодской митрополии.
«Мы хотели бы поближе познакомить наших детей с историко-культурным наследием города. Сейчас дети редко покидают свои микрорайоны для того, чтобы посетить исторические места. А мы им такую возможность даем. Сначала дети изучают архитектурные особенности наших святынь и памятников. После этого мы начинаем писать объект с натуры в течение часа-полутора в разных техниках: акварель, гуашь, простой карандаш. Так, будет написано более 10 храмов Заречной части и Верхнего посада», – пояснила заместитель директора Детской художественной школы имени Владимира Корбакова Елизавета Верхорубова.
Точкой отсчета в пленэрной практике по объектам реставрации Вологды стала одна из древних святынь города – храм Иоанна Богослова (ул. Маяковского, 16). Из рапорта протопопа Стефана Иоаннова 1760 года известно, что каменный храм начали строить на месте деревянного в 1677-м, а окончили и освятили в 1684-м году. Церковь возведена в традициях допетровского зодчества XVII века, о чем свидетельствуют наличники окон – ни один узор на них не повторяется. «Декоративные элементы здесь не вытесаны вручную, как на других храмах, а отлиты и обожжены уже в готовом виде. То есть мастера привозили готовый комплект наличников», – обратил внимание юных художников настоятель храма Валентин (Полетаев). Не дошла до нас характерная шатровая колокольня, перестроенная впоследствии в стиле позднего барокко.
Изначально храм был холодным, но, когда обветшал стоявший рядом деревянный теплый храм, то отапливаемый придел устроили внутри каменной церкви, разделив пространство на два этажа. При этом алтари верхнего и нижнего храмов расположены один под другим, что является редкостью. Верхний придел освящен во имя апостола Иоанна Богослова, а нижний – в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, что символично, поскольку после Вознесения Иисуса Христа Богородица жила под покровительством апостола Иоанна.
Искусствовед Георгий Лукомский назвал храм Иоанна Богослова «полным интереса музеем художественной иконописи XVII века», так как здесь во множестве присутствовали образы XVII-XVIII веков, написанные вологодскими изографами. Некоторые из них до недавнего времени были представлены в постоянной экспозиции древнерусской живописи в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Например, икона Архангела Михаила, созданная в 1687 году Григорием Агеевым, Федором Григорьевым и Тимофеем Петровым.
На экскурсии юные художники научились определять следы разных этапов в жизни здания: по размеру кирпича, заложенным или расширенным окнам. Ребята побывали в восстановленном нижнем приделе и на втором этаже, где еще стоят леса и продолжаются по мере поступления средств работы. Отец Валентин также рассказал про раскрытые при реставрации «тайные ходы»: один из них представлял собой узкую винтовую лестницу, ведущую на колокольню, а второй шел от алтаря на втором этаже и, по предположению настоятеля, служил для того, чтобы можно было сообщать что-то клиросу, не выходя из алтаря и не нарушая ход богослужения.
Следующим храмом в маршруте стала Богоявленская церковь на ул. Гоголя, 1. Также впереди у ребят знакомством с Дмитриевскими церквями на набережной Вологды и другими храмами-памятниками.
«Цель данной практики – это не только создание картин. Мы хотим показать красоту нашего города, рассказать о работе архитекторов-реставраторов. В дальнейшем это может повлиять на выбор специальности ребят. Возможно, кто-то из них захочет связать свою жизнь с реставрацией. Также это знакомство с внутренним миром церкви, с духовенством», – отметил главный архитектор проекта Владимир Лукин.
По итогам пленэров будет организована выставка детских работ. Возможно, в будущем они станут подспорьем для архитекторов-реставраторов при изучении облика храмов и изменений, с ними произошедших.
Теги: детская художественная школа имени Корбакова