Фестиваль «Батранский лён» пройдет в деревне Батран Череповецкого округа 8 августа.
Торговые ряды начнут работу с 10:00. Также в это время можно посетить экскурсию в Комплексном краеведческом музее Батрана. Экскурсовод Любовь Белова познакомит с обновлённой экспозицией «Как на Руси лён растили», комнатами крестьянского быта и боевой славы.
Торжественное открытие фестиваля с праздничным концертом состоится в 11:00. На сцене выступят ансамбли «Свои, деревенские», «Селяночка», дуэты «Лада», «Ландыши», солист вокальной студии «Голос Ветра» Никита Анощенков и шоу-балет «Кристалл», а также другие артисты и творческие коллективы. Специальным гостем фестиваля станет солист академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России Николай Федосеев.
Желающие смогут принять участие в мастер-классах по ткачеству, шитью эко-мешочков, созданию игрушек. На ярмарке представят изделия ручной работы и фермерскую продукцию.
Главный сувенир, который стоит привезти с фестиваля, – «Куколка-батраночка». Ее создали под руководством педагогов ученики местной школы на основе льноволокна, выработанного на Батранском льнозаводе. Куклу нарядили в традиционный наряд.
Также на фестивале будет работать детская площадка. Попытать счастье можно в лотерее. Главные призы – колбасные изделия, напитки, денежные сертификаты и традиционные две телеги органического удобрения.
Завершится праздник дискотекой с участием ВИА «ФевралЬ». Проведет фестиваль ведущий, организатор, сценарист, режиссер, DJ Авторадио – Анатолий Максимов.
До Батрана можно добраться от Череповца на автобусе на Мусору с остановкой в Батране. Транспорт отправляется от ТЦ «Каравелла» (104 мкр) в 6:30, 12:40. Билет стоит 295 руб. Останавливается автобус в Батране у Дома Культуры. Обратный рейс в 14:15 и в 17:50.
Фестиваль «Батранский лён» входит в масштабный проект Губернатора «Лето Русского Севера».
Программа фестиваля «Батранский лён»
д. Батран
10:00 – Начало работы торговых рядов 0+
10:00 – 11:00 – Экскурсия в музей 0+
11:00 – Открытие фестиваля:
· торжественная часть (награждение) 0+
· праздничный концерт 0+
· мастер-классы 0+
· ярмарка 0+
· работа детской площадки 0+
· розыгрыш призов 0+
По окончании фестиваля – ретро-дискотека с участием ВИА «ФевралЬ» 0+
Теги: батранский лен