21 марта в залах Музейно-творческого центра народного художника России Владимира Корбакова Вологодской областной картинной галереи открывается выставка «Что за прелесть эти сказки!», посвященная 210-летию со дня рождения Петра Ершова – русского поэта, прозаика, драматурга, автора литературного шедевра на котором выросло не одно поколение русских детей, – сказочной поэмы «Конек-горбунок» (1834).

Знаменитое произведение Ершов написал в 19 лет, будучи студентом философско-юридического факультета Петербургского университета. В дальнейшем несколько раз его переписывал, так что в окончательной редакции сказка вышла через 18 лет после первой публикации. Известно, что одну из первых оценок своего труда Ершов получил от А.С. Пушкина, который, послушав первую часть произведения, в шутку сказал, что ему в этом жанре делать больше нечего. Существует версия, что Александр Сергеевич подсказал Петру Павловичу сюжет сказки, а также написал несколько первых строк. 

Экспозиция выставки необычайно разнородна по составу экспонатов – здесь представлены живописные произведения, графические работы (как большие станковые произведения, так и малые формы – экслибрисы), произведения прикладного искусства (пластины, посвященные сюжетам русских сказок) и, конечно, сами книги (сборники сказок). Экспонаты выставки – из фондов  областной картинной галереи и из частных коллекций.

Представленные в экспозиции экслибрисы посвящены Аркадию Елфимову, человеку, который 30 лет возглавляет общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска». Фонд вносит значительный вклад в увековечивание памяти выдающихся тоболяков, среди которых имя Петра Ершова занимает особое место. Писатель родился в селе Безруково Тобольской губернии, по окончании Петербургского университета жил и преподавал в Тобольске, выступил инициатором и реализовал ряд общественных инициатив, в этом городе скончался и похоронен. Фонд «Возрождение Тобольска» активно участвовал в установке памятника Ершову и героям его сказки в центре Тобольска, подготовке вариативных изданий сказки «Конек-горбунок» с иллюстрациями российских художников и передаче изданий в библиотеки Сибири и регионов России.

Выставка, посвященная юбилею знаменитого русского сказочника, призвана напомнить посетителю о значимости и неизбывности детского мифо-поэтического переживания жизни, когда в ней есть место волшебству и чуду. Знакомство с экспозицией может быть интересно не только детям, но и взрослым, может стать поводом вновь перечитать как широко известные, так и незаслуженно подзабытые народные сказки своим детям и внукам.

Выставка продолжит работу до 11 мая по адресу: г.Вологда, ул. Октябрьская, 13. 

Возрастное ограничение 6+.

 

 

Теги: ВОКГ, Корбаков, выставка
Информация организаторов

Новости по теме